Вы сейчас здесь: Статьи Выбор принтера для использования в быту

Выбор принтера для использования в быту

Лазерный принтер Brother - отличный выбор для использования в бытуПо самым скромным подсчетам, персональный компьютер или ноутбук находятся в доме каждой второй российской семьи. Еще несколько лет назад, этот показатель был куда скромнее, о чем красноречиво говорила посещаемость интернет-кафе и компьютерных клубов, в которых в вечерние часы практически не было свободных мест. Сегодня ситуация кардинально иная, чему во многом поспособствовали снижение цен на компьютерную технику, а также возросшее благосостояние жителей России. Даже получающий минимальную зарплату человек, способен приобрести себе дешевый компьютер или ноутбук и оформить пакет подключения к сети интернет. Специалисты говорят, что несмотря на массовую компьютеризацию всех сфер нашей жизни, для большинства пользователей, компьютерная техника по-прежнему остается средством развлечения. Большинство потребителей приобретают ее для серфинга в сети интернет, прослушивания музыки, просмотра видео файлов и с целью установки компьютерных игр. Однако, в последнее время наметилась тенденция приобретения персональных компьютеров и ноутбуков для выполнения удаленной работы, которая, помимо компьютера, часто предполагает наличие другой техники.

Самыми распространенными бытовыми устройствами, приобретаемыми в комплекте с компьютером или ноутбуком, сегодня являются принтеры, которые на отечественном рынке появились практически сразу же со стартом массовой продажи персональных компьютер. При этом, люди если и приобретали принтеры, то не для постоянного их использования, а с целью составления полного «набора» компьютерной техники. Пользовались такие потребители принтерами крайне редко, поэтому фактически не имели понятия о видах такой печатной техники и принципах их работы. В настоящее время, когда компьютеры и сопутствующая им техника перестали быть диковинкой, потребители более внимательно подходят к выбору принтеров, которыми некоторые пользуются в быту постоянно. Сегодня рынок предлагает следующие типы печатной техники для дома.

  1. Сублимационные принтеры — компактные  мобильные устройства, созданные специально для печати цифровых фотографий. Большинство подобных устройств способны создавать фотографии высокой четкости, размер которых не превышает 10 на 15 сантиметров. Особенностями сублимационных принтеров являются: возможность подключения некоторых образцов к прикуривателю в салоне легкового автомобиля, а также работа устройства от аккумуляторной батареи; картридж содержит одновременно бумагу и краску, и рассчитан на печать определенного числа фотографий — 36, 72, 118 и т. д.
  2. Цветные лазерные принтеры — для использования в быту являются наиболее приемлемыми устройствам для тех, кто желает производить печать максимально высокого качества. Особенно, что касается цветных изображений, которые, не знакомого с лазерными принтерами человека, могут удивить своим качеством. Единственным недостатком использования в быту таких устройств является трудность заправки цветных картриджей. Также, до сих пор относительно высока стоимость покупки комплекта цветных картриджей для лазерных принтеров.
  3. Лазерные черно-белые принтеры — характеризуются высоким качеством изображения и печати, а также большим ресурсом работы. Средней ценовой категории подобное устройство способно создать до 2 тысяч листов формата А4. Более дорогие модели лазерных монохромных принтеров могут создать до 6 тысяч качественных монохромных изображений, что делает их использование в быту наиболее экономным.
  4. Выбирая принтер, для использования в быту, необходимо ориентироваться на многие показателиСтруйные принтеры — недорогие печатные устройства для создания в быту с большой скоростью качественных изображений. Основными отличительными чертами струйных принтеров являются: низкий уровень шума при работе и простота обслуживания. Заправка картриджей для таких печатных устройств не доставляет проблем, а по стоимости не превышает до 20% от цены среднего струйного принтера. Среди недостатков струйных печатных устройств, специалисты отмечают необходимость их постоянной работы. При простое более месяца, печатные головки принтера необходимо очищать от засохшей краски.
  5. Матричные принтеры — самые дешевые и простые в эксплуатации печатные устройства бытового использования, доля которых на рынке принтеров стремительно сокращается. При работе издают много шума и не отличаются высокой скоростью печати, которая, также оставляет желать лучшего. Для желающих получать в быту изображения высокого качества — это не самый оптимальный вариант.

Выбор принтера не заканчивается предпочтением того или иного типа печатного устройства. При покупке для использования в быту подобных аппаратов, специалисты рекомендуют обращать внимание на следующие моменты:

  • возможность подключения системы непрерывной подачи чернил, которая поможет избежать неприятных моментов, когда при печати ответственного изображения вдруг закончится краска;
  • возможность самостоятельной заправки картриджей чернилами, а также совместимость печатного устройства с картриджами принтеров других производителей;
  • отсутствие защиты от заправки на картридже;
  • количество копий, который способен напечатать принтер на одной заправке картриджа, а также скорость печати;
  • возможность автономной работы принтера, например, при отключении электроэнергии в момент использования печатного устройства.

В заключении стоит отметить, что заправлять картриджи для принтеров лучше всего в специализированных мастерских, специалисты которых проведут работу наиболее качественно. Если картридж таких печатных устройств позволяет заправить его в домашних условиях, то следует помнить, что при неумелых действиях велика вероятность его повреждения, а также знать, что самостоятельная заправка картриджа лазерного принтера — это «грязное» и опасное для здоровья дело, ибо используемая в картриджах таких печатных устройств краска, если так можно выразиться, не очень полезна для здоровья. Поэтому, если есть навыки заправки картриджей лазерных принтеров в домашних условиях, все равно лучше отдать их для заправки специалистам, так как приобретение нового, взамен испорченного при неумелых операциях, картриджа, может больно ударить по семейному бюджету.