Вы сейчас здесь: Статьи Ошибка “замятие бумаги” на принтерах Brother, Kyocera, Canon, HP – как устранить

Ошибка “замятие бумаги” на принтерах Brother, Kyocera, Canon, HP – как устранить

 

Иногда в принтере застревает бумага. Обычно при замятии бумаги, на принтере отображается инструкция, по устранению бумаги. И так нужно выключить аппарат, подождать пока остынет, что бы не обжечься, потом не спеша без резких движений, медленно вытащить замятую бумагу. Бывают случаи что в принтере нет застрявшей бумаги, но все равно принтер пишет ошибку «устраните замятие бумаги». Это свойственно не только для Brother, Kyocera, Samsung, Canon или HP, но и для Epson, OKI и т.д.

Первым делом стоит выключить включить МФУ, принтер и отправить печать заново. Если это не помогает и все еще есть ошибка, в таком случае нужно смотреть аппарат на предмет других неисправностей. Далее перечислены возможные причины и их решение.

В настройках формат бумаги не соответствует реальному

Так случается, что бумага А4 лежит в лотке, но формат бумаги установлен другой, в настройках печати, допустим  А5. В этой ситуации принтер не будет печатать, и покажет ошибку, замятие бумаги. Проблема решается установкой соответствующей бумаги, в настройках печати принтера.

На место парковки каретки попали посторонние предметы

Например, вам нужно было заменить картриджи, вы открывали крышку, вставляли новый картридж и в то же время туда мог упасть колпачок, скрепка, кусочек бумаги или еще что нибудь. Или часть обвертки осталась на картридже и попала внутрь вместе с ним. Таким образом принтер это определит и прекратит печать, т.к. будет зафиксировано препятствие движению каретки, далее принтер выдаст ошибку.

Следует проверить, нет ли посторонних предметов открыв крышку принтера.

В лоток для бумаги попали посторонние предметы

В практике ремонта принтеров бывали случаи, что в лоток для бумаги попадали разные бытовые вещи, которые препятствовали работе принтера и он так же будет показывать ошибку.

Достаньте лоток для бумаги, уберите бумагу и посмотрите внимательно со всех сторон, нет ли там чего то лишнего.

 

Детали принтера или кусочки бумаги попали внутрь во время извлечения замятия.

Если бумага в процессе печати на самом деле замялась, но убрали вы лист не совсем осторожно, он может порваться на мелкие кусочки что могут попасть внутрь. При недостаточной аккуратности, возможно повреждение отдельных деталей принтера, они так  же могут препятствовать печати и об этом принтер будет информировать о замятии бумаги.

Откройте крышку и внимательно осмотрите принтер внутри, на наличие кусков бумаги. Мелкие куски сложнее вытащить чем один большой, в некоторых ситуациях принтер требует обслуживания в сервисном центре, для разборки корпуса принтера, его понадобиться нести в сервис-центр.

Шлейф СНПЧ неправильно установлен из-за чего застревает каретка

В принтерах Кэнон, ХП и Эпсон возможно использование системы непрерывной подачи чернил, вероятней всего что шлейф внутри запутался или перетянулся, утруднив движение каретки.  Аппарат определит несостыковку  и напишет ошибку «замятие бумаги»

Проверьте как установлен шлейф внутри принтера. Подвигайте каретку из стороны в сторону (в выключенном состоянии) и убедитесь что каретка движется плавно, без трудностей.

Растровая лента (энкодер) считывается неправильно

На энкодер нанесена разметка в виде мелких штрихов, по которой принтер контролирует передвижение каретки в принтере. Если энкодер загрязняется, то принтер не сможет правильно определять движение каретки. В результате она упрется в бок и принтер сообщит ошибку «замятия бумаги».

Это можно исправить протерев ленту энкодера от загрязнений.

Бумагу не захватывает ролик подачи

Со временем валик подающий бумагу, пачкается и теряет сцепляемость с бумагой, из – за этого принтер не печатает, по тому как до него не доходит эта бумага. Драйвер принтера может определить это как замятие бумаги и покажет это, на экране ошибку, это один из редких случаев.

Если лист не уходит в принтер после отправки на печать, почистите ролик захвата/подачи с помощью специального средства. Имейте ввиду что спиртовыми средствами протирать не следует, резина на ролике только подсушиться и более испортиться.

Сломан датчик наличия бумаги

В действительности ошибка замятие бумаги, случается когда система управления протяжным механизмом (датчик бумаги внутри принтера) не соответствует положению датчика бумаги в тракте. Значит это что принтер будет прокручивать бумагу, но ее конца видеть не будет. В таком случае, принтер тоже сообщает о замятии бумаги и не печатает.  

Если при этом реального замятия нет, (а другие возможные причины вы успели отбросить) — дело может быть в заклинивании или выходе из строя датчика наличия бумаги. Проблема особенно актуальна при разливе чернил— датчик мог ими забиться.

Если вы всё уже прочистили и продули внутри, а устранить ошибку не удалось — несите свой принтер/МФУ в сервисный центр. Мы обслуживаем  такие принтера как  Brother, Kyocera, Samsung, OKI. Lexmark, Sharp,  HP, Canon или Epson.

 

xuynya