Вы сейчас здесь: Статьи В каких случаях понадобится ремонт лазерного принтера

В каких случаях понадобится ремонт лазерного принтера

Знающие толк в качественных изображениях граждане предпочитают использовать для печати фотографий, диаграмм и схем лазерные принтеры. Современные образцы подобного оборудования просты в управлении и отличаются повышенной надежностью. При правильной эксплуатации, лазерный принтер служит намного дольше установленного производителем срока. Важным условием нормальной работы устройства является его своевременное и квалифицированное обслуживание, которым многие пользователи часто пренебрегают. Между тем, отсутствие ухода за лазерным принтером не только значительно снижает качество печати, а также приводит к серьезным поломкам устройства, на ремонт которого можно потратить сумму, соизмеримую со стоимостью нового аппарата. Главной операцией при обслуживании принтера, специалисты называют чистку его основных узлов. Особое внимание при этом уделяется удалению грязи с валов, отвечающих за захват бумаги. Если своевременно не очищать с них грязь, то валы лазерного принтера захватывают сразу несколько листов или же устройство вообще «отказывается» принимать бумагу. При возникновении такой проблемы, первым делом необходимо проверить настройки оборудования. И только убедившись в их соответствии установленным, обращаться в сервисно-ремонтный центр.

Проблемы с захватом листов для печати принтером, к сожалению, — не единственная неприятность, связанная с плохим обслуживанием устройства. Неисправности в работе могут возникнуть даже при своевременным уходом за лазерным принтером. Сотрудники сервисных центров говорят, что в ремонт к ним приносят даже совсем новые устройства, которые эксплуатировались не очень интенсивно. При этом, некоторые пользователи, как говорится, тянут до последнего, обращаясь в сервисный центр лишь тогда, когда печатное оборудование полностью выходит из строя. Специалисты предупреждают, что своевременное обращение в центр ремонта принтеров позволит избежать значительных затрат на восстановление устройства. Поэтому пользователи должны знать, какие признаки говорят о той или иной неисправности лазерного принтера.

Тонер осыпается с отпечатанного изображения или смазывается при соприкосновения с листом

Такие проблемы часто являются следствием неисправной печки, которая плохо пропекает тонер. В результате, он не проникает глубоко в структуру листа, осыпаясь с его поверхности или оставаясь на пальцах. В большинстве случаев, требуется замена печки на новую. Хотя некоторые сервисные центры готовые ее починить. Правда, после проведения ремонтных работ, такая печка долго не прослужит.

Белые полосы на изображении или отсутствие части напечатанного на листе рисунка

Не полностью отпечатанное изображение является верным признаком того, что в картридже закончился тонер. В зависимости от конструкции картриджа, требуется его замена или заправка. В редких случаях, полосы и не полностью отпечатанное изображение на листе говорят о том, что загрязнился блок передачи коронного разряда. В таких случаях тонер не извлекается из барабана по причине отсутствия разряда как такового.

Царапины на листе или повторяющиеся через равный промежуток пятна на изображении

Причинами таких следствий является повреждение барабана. Ремонту он не поддается, поэтому единственным выходом из такой ситуации становится замена барабана на новый в сервисном центре. В среднем, срок службы барабана составляет 4-5 заправок картриджа. Поэтому лучше заранее подготовится к его замене.

На листе с изображением наблюдаются грязные пятна

Самая распространенная неисправность лазерных принтеров. Основной причиной грязных пятен на листе бумаги является загрязнение основных механизмов устройства. Конечно, можно попытаться почистить принтер самостоятельно. Но лучше отнести устройство в сервисный центр, мастера которого обладают необходимым набором методик и инструментов для проведения качественной чистки принтера.

Во время печати слышны шум и удары

Нехарактерные для работы принтера звуки связаны с неверной ориентировкой каретки. Причиной сбоя ее настроек часто является обычная бытовая пыль, которая накапливается на креплении каретки — прозрачной гибкой линейке. Почистить ее можно самостоятельно. Однако, поскольку линейка является очень хрупкой деталью, то луче отнести лазерный принтер мастерам в сервисный центр.

Сдвиг изображения на странице по вертикале, захват нескольких листов или непрохождение бумаги

Подобные проблемы являются следствием неисправности механизма захвата бумаги. Отремонтировать его в домашних условиях не получится, так как при неисправности механизма часто требуется его замена на новый.

Большинство из указанных проблем удается избежать при соблюдении установленных производителем лазерного принтера правил пользования и ухода за устройством.