Вы сейчас здесь: Статьи Ошибка протяжки бумаги

Ошибка протяжки бумаги

Речь пойдет о струйных принтерах, которые не выходят в готовность и показывают ошибку, сразу после включения, принтер пишет о том что следует выключить и включить его по новой. Пользователь так и делает когда высвечивается такое сообщение, в результате оно появляется заново, после каждого включения принтера. Одна из причин ошибки принтера,  и сообщение «выключите питание принтера а затем включите», может происходит из за грязного энкодера. Энкодер, используется в струйных принтерах для позиционирования механизмов, определения момента приводящего в движение механизма. Чаще всего пачкается энкодер на большой шестерне которая отвечает за протяжку бумаги.

encoder paperDSC 7238

Это может произойти если на него налипла пыль. В случае если принтер находиться в запылённом помещении. При наклоне принтера на  бок, могут вытечь чернила и попасть на энкодер, по этому для нормальной работы струйного принтера, его не следует переворачивать ни в коем случае!

Для того что бы принтер не показывал ошибку при включении, нужно вытереть энкодер от загрязнения т.к. его разметку считывает опта пара. энкодер можно протереть со спиртом, если взять очиститель по мощнее типа растворителя то разметка на энкодере может смыться или даже сам энкодер оплавиться. Когда для считывания опта парой разметки, ничего не будет препятствовать, (загрязнение и проч.) то принтер получит правильную информацию с датчика и будет готов к работе! Но что бы почистить энкодер, принтер нужно разбирать и что бы это провести без риска, вы можете обратиться в за такой услугой в сервисный центр Duplex. Где ваш принтер обслужат квалифицированные специалисты с гарантией! Ремонт принтеров и МФУ в СПБ. Сервисный центр Дуплекс находиться в центре Санкт-Петербурга, набережная канала Грибоедова 72, метро Сенная, Садовая, Спасская.

xuynya