Вы сейчас здесь: Статьи Абсорбер почти заполнен - струйные МФУ и принтера Brother

Абсорбер почти заполнен - струйные МФУ и принтера Brother

Замена Абсорбера (памперса) в струйных принтерах и МФУ Brother DCP-J4110DW/MFC-J2310/J2510/J4310DW/J4410DW/J4510DW/J4610DW/J4710DW

В процессе эксплуатации струйных принтеров и МФУ пользователи рано или поздно сталкиваются с переполнением ёмкости отработанных чернил – абсорбера (памперса). Сначала устройство надоедает сообщением «Абсорбер почти заполнен», а после, вовсе блокирует работу. В отличие от большинства аппаратов в данной линейке устройств переполнение - это не только данные специального счётчика. В абсорбере установлен датчик, который определяет, когда прокладки полностью наполнятся отработанными чернилами. В связи с этим, просто сбросить показания счётчика через сервисное меню не принесёт результата, и устройство продолжит жаловаться на переполнение. В данной ситуации необходимо заменить абсорбер.
Рассмотрим разбор аппарата на примере MFC-J2310. Что бы добраться до ёмкости отработанных чернил необходимо:

  • Отсоединить стойку слева, которая не даёт полностью открыться крышке сканера
  • Снять крышку, закрывающую разъёмы материнской платы
  • Отсоединить шлейф и разъёмы сканера
  • Снять блок сканера

2310 1

  • Открутить винты и снять верхнюю крышку

2310 2

  • Теперь мы видим абсорбер. Аккуратно вытаскиваем датчик переполнения, протираем его специальной жидкостью для очистки от чернил. Отсоединяем трубки, вытаскиваем ёмкость и заменяем на новую. Сборка производится в обратном порядке.

2310 3

Теперь необходимо сбросить счётчик отработанных чернил. Нужно войти в сервисное меню и сбросить количетство плевков в Абсорбер, далее пользователь сможет продолжить работу.

Струйные принтеры – высокоточные устройства поэтому, если дело касается разборки аппарата, стоит доверить это профессионалам. Специалисты авторизованного сервисного центра Duplex обладают многолетним опытом для решения любых проблем с Вашими принтерами и МФУ различных производителей, производя качественный ремонт недорого и точно в срок. Мы находимся в самом центре Санкт-Петербурга недалеко от станций метро Сенная, Спасская, Садовая. xuynya