Вы сейчас здесь: Статьи Преимущества многофункциональных устройств

Преимущества многофункциональных устройств

МФУ компактны,доступны и удобны в использовании, по этому пользуются высоким спросом.Сегодня всё большую популярность на рынке оргтехники приобретают многофункциональные устройства различных ведущих фирм-производителей. И это вполне объяснимо, так как подобный прибор во многом облегчает работу как в офисе так и дома. МФУ имеет ряд преимуществ перед отдельными техническими единицами.

Прежде всего, иметь МФУ более выгодно по цене. Набор из специализированных устройств (принтер, сканер, копир и факс) имеет несколько функциональных узлов, которые друг друга дублируют. К примеру, каждое их этих лазерных устройств, будь то принтер, факс или копир, имеет специальный модуль термозакрепления, а сканер и копир – сканирующий механизм. Это позволяет избегать повторения функциональных механизмов, использовать единый корпус, общий блок питания и прочее. В итоге цена всего прибора оказывается лишь на 10-20% больше самого дорогого из специализированных устройств, а по функциональности потребитель получает значительное преимущество.

МФУ также отличается высокой надёжностью. Многие пользователи ошибочно считают, что если устройство «четыре в одном», то и возможность поломки увеличивается вчетверо. Однако это вовсе не так. В МФУ будет намного меньше движущихся частей, чем в наборе из отдельных устройств. Это является следствием того, что механизм, который осуществляющий печать, копирование и работу факса является единым и вероятность поломки соответственно уменьшается. Однако если произойдёт поломка, то из строя выходит всё МФУ.

Многофункциональное устройство также отличается компактностью. Сегодня далеко не каждая компания или домашний офис могут похвастаться лишним пространством. Найти место под принтер, сканер или факс становится достаточно проблематичной задачей, однако данный устройства являются просто необходимыми в работе любого офиса. В подобных ситуациях настоящим спасением становится МФУ. Учитывая тот факт, что в данном устройстве прекрасно сочетаются основные офисные приборы, то найти место под одно многофункциональное устройство намного легче, чем выделять место под каждый механизм в отдельности.

Ещё одно выгодное свойство МФУ это его модульность. Покупка данного прибора может рассматриваться как более эффективное вложение средств в приобретённую технику. К примеру, в сегменте цифровой техники формата А3, то обычно за основу берётся базовая модель копира с небольшим запасом бумаги и уже на неё заказчик сам докупает необходимый модули – интерфейсы платы сканера, факса и принтера. Если клиенту нужно воспользоваться копиром или сетевой печатью, ему нужно всего лишь приобрести плату самого принтера и сетевую карту. Гибкость в производстве конфигураций позволяет создать необходимое решение и не платить за то, что не нужно. В процессе появления новых задач, возможности прибора могут быть расширены с помощью покупки соответствующих интерфейсных плат, при этом всё это будет стоить намного меньше, чем в отдельных устройствах, однако уровень технических возможностей будет тот же.

Если Вам понадобится заправка картриджей в Питере недорого или МФУ, то МФУ – это очень выгодная техника, так как стоимость эксплуатации гораздо ниже, чем у приборов по отдельности. Пользователю всегда намного проще работать с одним видом исходных материалов, не нужно держать его отдельно для каждого прибора. Это значительно усложняет работу, что приводит к лишним затратам денег и времени. Необходимо также учитывать, что тратиться также придется и на техническое обслуживание. Сервисное обслуживание для одного устройства обойдётся намного дешевле, чем обслуживание для трёх отдельных приборов.

Многофункциональное устройство также чрезвычайно удобно в работе. Панель управления не сложнее обычного принтера или сканера. Безусловно, с первого раза разобраться в работе устройства будет сложно, однако навыки для работы быстро приобретаются, так как вся система данного прибора невероятно проста и удобна. Дисплей зачастую русифицирован и имеет жидкокристаллическую сенсорную структуру, что также облегчает работу. Поскольку все узлы аппарата произведены одной фирмой, это автоматически снимает проблему конфликтной работы ПО. Кроме того, эргономика управления значительно повышается, а компактное расположение основных блоков МФУ и общий стандарт интерфейса позволяют управлять работой устройства с меньшей трудозатратностью.