Вы сейчас здесь: Статьи Что такое СПЧ и есть ли у него будущее?

Что такое СПЧ и есть ли у него будущее?

Система подачи чернил (СПЧ) - устройство и принцип работы Система подачи чернил (СПЧ) для струйных принтеров была разработана не так давно, всего 6 лет назад, но за столь короткое время уже успела завоевать популярность.

Стоит напомнить, что в то время ведущие фирмы производители принтеров выпускали своё оборудование, зачастую, с чипованными картриджами, что в некоторой степени ограничивало работу со струйными принтерами, так как чипованные принтеры уже нельзя заправлять самостоятельно, как раньше, для этого нужно обращаться в специализированные фирмы и платить деньги. Драйвер принтера передавал в чип всю имеющуюся информацию о количестве потраченных чернил, которая там фиксировалась. Картридж с долитыми чернилами всё равно оставался невидимым для принтера, и пользоваться им было невозможно.

Подобные трудности при заправке картриджа были довольно неудобны, и многих пользователей не устраивала перспектива постоянного заполнения картриджей в специализированных фирмах, тем более что заканчивались они довольно быстро, а постоянная заправка требовала много денег.

Тогда то и была придумана система СПЧ. Она представляет собой систему сообщающихся сосудов, которые предназначены для того, чтоб чернила поступали по мере их расходования, в картриджи принтера из ёмкостей-доноров.

Происходит подача чернил по специальным эластичным трубкам, которые соединяют картриджи принтера с ёмкостями, в которых находятся чернила. Из-за созданного в камере картриджа разряжения, краска доставляется по трубкам вместо израсходованных чернил в процессе печати.

Существуют принтеры нескольких видов, например со встроенной печатной головкой, или с ПГ, расположенной на картридже.

Обычно СПЧ используется в струйных принтерах со встроенной печатной головкой, так как это логично и целесообразно. Это обусловлено, прежде всего, чрезвычайно большим ресурсом ПГ, хотя в целом, систему СПЧ можно установить и на принтер с печатной головкой, которая расположена на картридже.

Система подачи чернил – это чрезвычайно полезное приспособление. Например, если подобная система отсутствует, то рано или поздно чернила в картридже закончится и его приходится заменять. Для возобновления работы принтера, приходится обращаться в специализированную фирму, либо самому проводить технологические манипуляции по очистке и юстировке картриджа, на что может уйти от 15 минут до получаса. А в случае, если новый картридж окажется бракованным (что бывает довольно часто), ещё и потерять деньги. Также стоит учесть, что на принтере установлено несколько цветных картриджей, и менять их нужно в несколько раз чаще, а один цветной картридж с несколькими камерами придется выбрасывать вместе с остатками неизрасходованной краски. Из этого следует, что значительно увеличиваются среднее время печати страницы, а также её стоимость. Система подачи чернил позволяет на 15-20% увеличить производительность Вашего принтера при различных рабочих условиях.

К тому же очень большую значимость имеет эта система для уменьшения уровня эксплуатационных расходов на качественные расходные материалы, так как чернила для подобной системы стоят в 3-5 раз дешевле, чем чернила в картриджах. Также это позволяет избежать брака из-за окончания чернил в процессе работы.

Таким образом, благодаря системе непрерывной подачи чернил, намного увеличивается производительность, а эксплуатационные расходы уменьшаются. При этом себестоимость печати снижается, а общее качество работ возрастает.

Иногда, при производстве СПЧ, технический сброс краски во впитывающую губку принтера переделывают на слив чернил в отдельный резервуар. В условиях обычной эксплуатации, принтер ведёт счёт количеству отпечатанных страниц и технических очисток, которые принтер проводит для правильного функционирования. Прибор осуществляет техническую очистку по программе, которая в него заложена, а также допускается чистка со стороны пользователя. Когда необходимая сумма данных будет собрана, принтер прекращает работу вплоть до сброса во впитывающую губку.

В процессе вывода слива в отдельный резервуар, губка может быть сброшена пользователем вручную, а работа принтера будет продолжаться с СПЧ.

СПЧ можно использовать практически при любой модели принтеров, стоит, однако, знать, что при небольших объёмах печатного материала устанавливать эту систему не имеет смысла. Система подачи чернил на принтере прекрасно заменяет цифровую, а также флексографическую печать. Также это незаменимое устройство в офисе для распечатки большого количества документов.

Сегодня Ведущие производители принтеров ведут войну с СПЧ. Эта борьба уже перешла на новый уровень, ведь как не стараются производители печатного оборудования предупредить установку подобных систем, с каждой новой моделью появляется и новая программа по установке СПЧ. Нетрудно понять, что для производителей данная система является не выгодной. Клиенты не нуждаются в частой технической поддержке. Они не заменяют картриджи, из-за чего падает прибыль крупных компаний.

Стоит также заметить, что подобные системы всё равно будут пользоваться большой популярностью, как среди обычных пользователей, так и среди владельцев печатных салонов. Ведь значительная экономия денежных средств, времени и сил, намного выгоднее, чем использование оригинальных расходников. Возможно, это означает, что в скором времени компании будут выпускать новые модели принтеров, в которых будет предусмотрена подобная система. Можно предположить, что такое оборудование будет пользоваться большой популярностью среди пользователей, так как все заинтересованы в качественной и недорогой печати. А для фирм производителей останется только один выход – мириться с использованием СПЧ и наладить производство принтеров в новом формате.