Вы сейчас здесь: Статьи Механизмы работы различных принтеров

Механизмы работы различных принтеров

Каким образом работают современные принтеры - обзор технических особенностей принтеровСуществует большое множество самых разнообразных принтеров. Каждый из них имеет свои преимущества и особенности работы.

Матричные игольчатые принтеры используют печатающую головку с 9 или 24 иглами и управляются с помощью магнитов, от скорости работы которых в большей степени зависит быстрота печати. Печать происходит при горизонтальном движении головки и её иголок через красящую ленту, которая установлена в картридж. Переход на следующую строку происходит путём синхронизации движения бумаги.

На сегодняшний день, размер точки при печати на принтере составляет около 0,25мм и с вертикальным разрешением около 180 точек на дюйм. Путём наложения точек, разрешение  по горизонтали может достигать более 240-360 точек на дюйм. Подобный метод немного увеличивает качество печати некоторых шрифтов и графики.

При печати простейших шрифтов, особенно 24-х угольчатой головкой, качество шрифта достигается очень высокое, а скорость печати получается максимальной. Сложные шрифты с матрицей более 9 точек в высоту с наложением по горизонтали, а также печать максимального разрешения в несколько раз уменьшают скорость вывода документа.

Игольчатые принтеры обладают гибкими возможностями вывода других шрифтов, используя при этом соответствующие драйвера и различные форматы символов матрицы.

Сегодня подобный вид принтеров обеспечивает работу с форматом бумаги А4 и А3, различные методы подачи бумаги, печать при прямом и обратном ходе каретки, удобный интерфейс. Подобные принтеры чрезвычайно надёжны и имеют низкие эксплуатационные расходы. Низкий расход имеют также принтеры для печати наклеек.

Принтеры с технологией термопечати по механизму похожи на матричные. Они также используют печатную головку с матрицей нагревательных элементов, а также особенный тип бумаги, пропитанный термочувствительным красителем.

Матрица головки для термопечати, изготавливаемая по толстоплёночной технологии может иметь более высокое разрешение, однако инерционность и некоторые другие принципиальные ограничения процесса печати препятствуют высокой скорости печати, которая составляет обычно 40-120 символов в минуту. Также недостатком подобного принтера является то, что скорость и контрастность изображения зачастую недостаточно высоки, номенклатура доступных типов бумаги. Достоинства такого принтера заключаются в том, что они относительно бесшумны при эксплуатации, компактны и надёжны, а также не имеют расходных материалов при заправке.

Струйные принтеры от матричных отличаются печатающей головкой. Так как принцип струйной технологии использует метод распыления чернильных капель на бумагу. А матрица печати представляет собой несколько сопел, к которым присоединены резервуары для краски, а также механизмы управления. Требования к чернилам для подобного вида принтера очень высокие, а качество напечатанного изображения во многом зависит от бумаги.

Сегодня струйные принтеры для массового пользования обычно имеют разрешающую способность в 600-700 точек на дюйм, также хорошо печатают на разных типах бумаги. В последнее время наблюдается тенденция улучшения качества струйных принтеров. Сегодня они прекрасно выдерживают конкуренцию с лазерными принтерами по качеству и скорости печати. Недавние модели имеют разрешение до 2400 точек на дюйм с технологией термоструйной и пьезоэлектрической печати. Обычная скорость печати подобных принтеров составляет в среднем 5-6 страниц в минуту, а недавно выпущенные модели выдают до 16-20 страниц текста в минуту в режиме высокой скорости, но при этом низком качестве.

Струйные принтеры относительно малошумны и довольно универсальны, они постепенно дешевеют, при этом качество печати только улучшается. В работе лазерных и светодиодных принтеров применяется особенность ряда материалов к фоточувствительности, которые под воздействием света меняют свой поверхностный электростатический заряд. Для реализации данного процесса, кроме тракта протяжки специальной бумаги, подобные механизмы имеют чувствительный к свету барабан, зеркальную систему развёртки, оборудование фокусировки, а также лазерный диод, или целую матрицу светодиодов. После завершения зарядки и поточечной засветки барабана, соответствующей необходимому изображению, туда подаётся и закрепляется красящий порошок, в соответствии с распределением электрического заряда. После этого по барабану проходит бумага, которая снимает с него тонер. Финальное закрепление на бумаге происходит благодаря нагреванию её до температуры расплавленного тонера.

Данный процесс отличается тем, что точки изображения формируются лучом света, а потом – мелкодисперсным порошковым красителем. Предполагается возможность передачи крайне малых точек матрицы изображения, а значит и разрешающую способность лазерных принтеров, которая составляет 300 – 1200 точек на дюйм.

Высокая разрешающая способность данных принтеров позволяет использовать их для печати самую разнообразную текстовую и графическую информацию, становится возможным также изготовление макетов и форм. Лазерные и светодиодные принтеры нуждаются в качественном и квалифицированном обслуживании, а в их стоимость также принято включать эксплуатационные и амортизационные денежные расходы. Подобный вид принтеров достаточно дорогой, хотя цены на них непрерывно снижаются. Тем не менее, расходы на его содержание и приобретение оправдываются высоким качеством продукции, которая приближается к уровню полиграфии.