Вы сейчас здесь: Статьи История факсимильной техники: от первых образцов до современных многофункциональных факсов

История факсимильной техники: от первых образцов до современных многофункциональных факсов

Факсимильная техника - многолетняя история развитияЗа сто с небольшим лет истории своего существования, факсимильная техника претерпела значительные изменения, превратившись из обычного аппарата для передачи документов, в многофункциональное устройство, значительно облегчающее работу в офисе. Первый в мире факс, основанный на фотоэлектрическом эффекте, увидел свет в далеком 1902 году в Германии. Однако, некоторые исследователи считают, что изобретение факса произошло за 60 лет до создания немецкого аппарата, и приписывают авторство факса изобретателю из Шотландии Александру Бейлу, который, создавая электрический телеграф собственной конструкции, наделил его возможностью передавать не только текстовые сообщения, а также изображения. Однако, ввиду несовершенства технологии передачи на расстоянии изображений посредством фотоэлектрического эффекта, эти разработки шотландского и немецких ученых не получили широкого распространения, и оставались интересны только узкому кругу специалистов. Настоящий же прорыв в области факсимильной связи произошел немногим позже, уже после появления немецкого факса, когда в 20-х годах прошлого века был открыт фотоэффект, положивший начало эре факсов. Тогда же были разработаны и внедрены основные принципы передачи изображений на расстоянии, которые используются и по сей день.

Последующие 40 лет после появления факсов на основе фотоэффекта, решение проблемы совершенствования качества передаваемого изображения шла в нескольких направлениях, пока в 1968 году Международным комитетом связи были принятые общие стандарты, получившие названия «стандартны аналоговой связи Group 1 и Group 2». С развитием цифровых технологий, так же были внедрены стандарты Group 3 и Group 4, которые используются по сей день в большинстве современных факсах. При этом, все больше производителей факсимильной техники отдают предпочтение цифровому стандарту Group 4, который позволяет передавать информацию со скоростью до 64 000 бит/с. Тогда как факсы стандарта Group 3 передают данные со скоростью до 9 600 бит/с (улучшенный вариант — стандарт Super G3 со скоростью передачи данных до 14 400 бит/с).

Развитие многофункциональных устройств (МФУ), способных, помимо отправки факсимильных сообщений, выполнять копирование и сканирование документацииПомимо «четвертого» цифрового стандарта передачи изображений, сегодня активно развиваются и внедряются технологии передачи цветных изображений факсами, работающих в ISDN сетях, а также аппаратов передачи факсимильных сообщений по IP сетям с помощью терминалов FoIP, не использующих для передачи изображений телефонные сети общего пользования. Указанные две технологии, по словам специалистов в этой области, не только позволяют передавать информацию с максимально возможной на сегодняшний день скоростью, а также являются стартом нового витка в развитии аппаратов для факсимильной передачи изображений.

Если немного коснуться принципов технологии FoIP, то она сильно отличается от стандартов Group 3 и Group 4, которые хоть и являются сегодня доминирующими на рынке, все же скоро станут таким же анахронизмом, как и передача изображений по аналоговым каналам телефонных сетей общего пользования. Сегодня существует три основных способа передачи изображений по технологии FoIP.

  1. Т.37 «Store and forward» («Сохранить и переправить») — передача факсимильных сообщений посредством электронной почты.
  2. T.38 — передача факсимильных сообщений в реальном времени через IP сети.
  3. G.711 — стандарт для аудио компандирования с широким каналом связи, который более подходит для локальных сетей.

На сегодняшний день, на рынке представлены факсы нескольких классов, отличающихся принципом печати изображений — это лазерные, термопленочные (принцип термопереноса), использующие термобумагу и струйные факсы, последние из которых не получили широкого распространения. Также стоит отметить многофункциональные устройства (МФУ), способные, помимо отправки факсимильных сообщений, выполнять печать, копирование и сканирование бумажной документации. При этом, некоторые функции в МФУ являются частью одной операции, например, сканирование документа и мгновенная отправка его факсимильной связью.