Вы сейчас здесь: Статьи «Три в одном» или преимущества многофункциональных устройств

«Три в одном» или преимущества многофункциональных устройств

Многофункциональные устройства для печати, копирования и сканирования бумажных документов и изображенийПереход на полный электронный документооборот в нашей стране, скорее всего произойдет еще не скоро. И дело здесь не только в недостаточном обеспечении компьютерной техникой государственных организаций и некоторых коммерческих структур, а в менталитете наших граждан, которые более привыкли доверять информации на бумаге, чем на электронных носителях. Однако, в любом случае, рынок устройств для электронного документооборота развивается хотя бы потому, что с электронными документами намного проще работать — составлять, редактировать и отправлять. При этом используются различные устройства, позволяющие переводить бумажные документы в цифровой формат и наоборот. Еще совсем недавно, для подобной работы требовался целый набор устройств, которые иногда занимали в различных структурах целое помещение. Сегодня, производители различных типов таких устройств предлагают купить МФУ, способные выполнять сразу несколько операций — печатать, копирование и сканирование бумажных документов и изображений. Последние образцы подобной продукции довольно компактны и спокойно могут соседствовать с персональным компьютером на обычном офисном столе, что позволяет обеспечить многофункциональными устройствами (МФУ) всех нуждающихся в них сотрудников офиса.

Современное МФУ «три в одном» представляет собой блок, состоящий из принтера, копировального аппарата и сканера. Самими недорогими подобными устройствами являются многофункциональные аппараты на основе устройства для струйной печати — технология, которая уже не является революционной, но ввиду надежности и низкой стоимости обслуживания копировальных и печатных струйных аппаратов, пользуется у потребителей заслуженной популярностью. Основными преимуществами МФУ являются.

  1. Простота работы — кому приходилось работать с многофункциональными устройствами, отмечают, что освоить управление аппаратом можно за очень короткий срок. Достаточно взглянуть на панель управления МФУ, чтобы понять, что органов печати и настройки на ней не намного больше, чем на обычном принтере или копировальном аппарате. При этом, многие модели многофункциональные устройства обладают такими органами управления, одно нажатие на которые позволяет запускать сразу несколько операций. К слову сказать, ни стандартный принтер, ни сканер, ни копировальный аппарат не обладают такими функциями. Также, МФУ снабжают функциональным и простым программным обеспечением, которое, при условии правильной установки и настройки, никогда не конфликтует с аппаратом, все узлы которого произведены одной компанией.
  2. Низкая стоимость эксплуатации — расходы на эксплуатацию, а также расходные материалы для копировального аппарата, сканера и принтера выше, чем при обслуживании одного многофункционального устройства. Помимо этого, в случае выхода из строя МФУ, производить его ремонт намного дешевле.Предлагаем купить многофункциональные устройства (МФУ) по выгодной цене в СПБ
  3. Компактность и модульность — три даже самых компактных устройства, в любом случае занимают больше места на офисном столе, чем МФУ, последние образцы которых настолько компактны, что с легкостью умещаются на небольших образцах офисной мебели — тумбочка, полка в шкафу и т. п. Что касается модульности, то некоторые модели многофункциональных устройств позволяют устанавливать те устройства, которые необходимы потребителю.
  4. Надежность — несмотря на сложную на первый взгляд конструкцию МФУ, подобные аппараты являются довольно надежной техникой с относительно высоким сроком службы, при условии, что пользователь соблюдает рекомендации производителя по эксплуатации и обслуживанию многофункционального устройства. Однако, следует понимать, что для выполнения нескольких функций, в МФУ используются одни и те же устройства. Поэтому, при выходе из строя, например, функции печати, перестают работать копировальные и сканирующие функции.

Основным же преимуществом многофункциональных устройств, специалисты называют их относительно невысокую стоимость, обусловленную уже упомянутой выше модульностью и компактностью, а также использованием одного модуля для выполнения нескольких операций. Помимо этого, единый корпус, блок питания, а также устройство подачи и вывода бумаги, так же удешевляют стоимость МФУ. Для использования в офисах государственных организаций и коммерческих структур принято закупать многофункциональные устройства на базе цифрового лазерного копировального аппарата. Для бытовых же нужд, более приемлемо многофункциональное устройство на базе струйного принтера, например, цветные струйные МФУ Brother.