Вы сейчас здесь: Новости Термоблок или печка принтера

Термоблок или печка принтера

Почему нужно вовремя делать профилактику  узла термозакрепления (термоблок)?

Термоблок - это сердце любого лазерного принтера или МФУ, как двигатель в автомобиле. От качества его работы зависит согласованная работа всех узлов принтера. Печка (термоблок) обычно  состоит из таких главных элементов как:

  • Тефлоновый вал или термопленка - служит для нагревания и запекания тонера на бумаге. Поверхность его должна быть однородной, гладкой, без трещин, заломов, налипов и проточек. Тефлоновый вал или термопленка должны свободно вращаться вокруг своей оси. Можно очищать с помощью обычного растворителя.
  • Прижимной вал - необходим для  вдавливания тонера в бумагу при запекании для сильной фиксации. Обычно из мягкой резины. Может треснуть или порваться из-за попадания инородных предметов (скобы, скрепки). Можно очищать с помощью обычного растворителя.
  • Бушинги - на них держится тефлоновый вал. Имеют свойство пачкаться и изнашиваться. Можно очищать с помощью WD-40.
  • Лампа нагрева - галогеновая лампа - необходима для нагрева тефлонового вала или термопленки. Хрупкая и легко выходит из строя из-за влияния статического электричества (голыми руками стеклянную поверхность трогать не рекомендуется). На некоторых печках используется вместо лампы термолинейка.
  • Термодатчики или термистор - регулируют температуру нагрева лампы нагрева. Так как  эти датчики имеют тесный контакт к тефлоновому валу, на них могут налипать остатки тонера, грязь, Их рабочая поверхность постоянно подвержена трению, из-за чего они стачиваются. Все эти факторы влияют на корректную работу датчиков, в следствии могут передавать неправильные данные о температуре термоблока. Отсюда перегрев и выход из строя термоблока. Рабочую поверхность можно протирать растворителем.
  • Термопредохранитель или термостат - выключает электрическую цепь термоблока при достижении максимально-допустимой температуры печки.
  • Отделительные зубья (клыки, пальцы) - необходимы чтобы бумага не накрутилась на тефлоновый или прижимной вал. Далее бумага проходит по направляющей. на клыках обычно налипает грязь и тонер. Их необходимо чистить. Иначе будет возникать замятие. 

Ниже на рисунках наглядно показаны основные части термоблока

У каждого принтера или МФУ есть свой заявленный производителем ресурс термоблока, после преодоления которого необходимо произвести профилактику. Профилактика узла термозакрепления включает в себя полную разборку термоблока, полную чистку и смазку всех его узлов и при необходимости замену неисправных или дефектных частей на новые. Своевременно-проведенная профилактика продлевает жизнь печатающего устройства в два-три раза. Вы можете выполнить профилактические процедуры сами, но лучше доверить этот сложный процесс нашим профессионалам. Цена проведения профилактики термоблока от 900р.

 

Ремонт лазерных принтеров тут

Заправка картриджей Brother тут

 

Ремонт принтеров в компании Дуплекс и мы поможем Вам сэкономить на печати, тел.310-51-51.

Наб. кан. Грибоедова 72 (во дворе) м. Сенная, м. Спасская, м. Садовая. с 9 до 18 по будним дням, без обеда. DUPLEX.